近況の成績

各種陸上競技大会での個人の成績(記録・順位)は、道南陸上競技協会の公式ホームページや函館CRSのお便りなどで知ることができます。
このページでは、全道や全国規模の大会で好成績を収めた選手を紹介していきます。

令和5年度 大会成績

◎第39回南北海道駅伝競走大会2023.10.29 福島町
小学男子の部Aチーム 優勝 記録22分39秒  全員区間賞
(犬塚友心→吉田遥希→石川鼓羽太→小林泉月)
小学女子の部Aチーム 優勝 記録23分51秒 全員区間賞
(佐藤さゆり→小田 葵→石川美春→佐藤柑奈)

◎2023道南駅伝競走大会 2023.10.22 函館市
4区間11.42km ( 1区2.74km 2区3.15km 3区2.48km 4区3.05km )
・小学男子の部 優勝 41分21秒 大会新記録で全員区間賞
(坂口竣哉→犬塚友心→羽鳥登期→小林泉月)

◎第11回北海道ちびっ子 KSG記念第2回くりやま駅伝競走大会
2023.10.15 栗山町
(1区 1.716㎞ 2~5区 1.255㎞ 計6.735㎞)
・小学5・6年男子 優勝 23分19秒
(小林泉月→渡辺亮太→犬塚友心→羽鳥登期→坂口竣哉)
・小学5・6年女子 優勝 25分43秒
(佐藤柑奈→石川美春→木村さら→南部ゆきじ→佐藤さゆり)
・中学校男子 2位 22分29秒
(小林一奈→斉藤 陽→渋谷郁史→南部寛太→石山竜聖)

◎川崎静一郎記念陸上競技大会 2023.9.30札幌円山
・6年男子80mH 優勝 亀田侑太 12秒36
大会新記録&最優秀選手賞
・6年女子 800m 優勝 佐藤柑奈 2分20秒91
大会新記録&道南新記録&最優秀選手賞
・4年男子 ジャベボー 優勝 平野大我 37m66
・4年男子 800m 優勝 石川鼓羽太 2分36秒62
・4年男子4×100mR 優勝  1分00秒53
(竹本敦哉・石川鼓羽太・橋 英澄・平野大我)
・1・2年女子 80m 2位 橘 凛 13秒37
・3年男子 100m 3位 久保翔琉 16秒06
・4年男子 100m 3位 橋 英澄 15秒05
・4年男子 走幅跳 2位 橋 英澄 3m78
・5年男子 1500m 2位 羽鳥登期 5分08秒59

◎第30回北海道中学校新人陸上大会 2023.9.16-17札幌
・女子100mH 優勝 松岡夢羽 15秒22
・女子4×100mR 優勝 50秒66
(若松 瑞・河本怜愛・松岡夢羽・河本由愛)
・男子1500m 2位 小林一奈 4分17秒84
・男子3000m 2位 小林一奈 9分18秒83
・女子1年 100m 3位 河本怜愛 13秒00
・女子2年 100m 3位 河本由愛 12秒71
・女子2年 200m 3位 河本由愛 26秒95

◎第25回北海道ジュニア陸上競技選手権大会
   兼第54回U16陸上競技大会北海道予選会 2023.9.3 千歳
・中学2年女子 100m 優勝 河本由愛 12秒84
・中学女子 100mH 優勝 松岡夢羽 14秒91
・U16男子 100mH 優勝 中谷瑠壱 14秒87 全国大会出場
・U16男子 走高跳 2位 佐々木郁哉 1m73
・中学2年男子 100mH 3位 片石拓光 16秒10

◎第12回 東日本小学生陸上交流大会
      兼第13回青函小学生陸上交流大会 2023.8.11 青森
・小学男子共通(青函) 80mH 優勝 熊谷 燎 12秒95
・小学男子共通(東日本) 80mH 3位 熊谷 燎 12秒86
・小学4年男子(青函) 800m 優勝 石川鼓羽太 2分38秒14
・小学女子共通(東日本) 1500m 2位 佐藤柑奈 4分57秒44
・小学5年女子(東日本) 100m 2位 工藤 唯 14秒57

◎第54回 北海道中学校陸上競技大会 2023.7.25-27 釧路
・中学男子 100m 2位 渋谷季羽沙 10秒96 全国大会出場
・中学男子 走高跳 3位 佐々木郁哉 1m73
・中学男子 110mH 3位 中谷瑠壱 14秒86 全国大会出場

◎第41回 北海道小学生陸上競技大会 2023.7.17 苫小牧
・小学5年男子 1500m 優勝 犬塚友心 4分58秒17
・小学5年男子 1500m 2位 羽鳥登期 5分00秒68
・小学6年男子 1500m 2位 小林泉月 4分47秒30
・小学6年男子 80mH 優勝 亀田侑汰  12秒64
・小学6年男子 コンバインA 2位 熊谷 燎 2279点  大会・北海道・道南新記録
・小学男女混合 4×100mR 2位 54秒07
(中村惣士郎・輪島唯愛・中釜 育・亀田侑汰)
・小学5年女子 100m 3位 工藤 唯 14秒62
・小学5年女子 800m 2位 石川美春 2分35秒91
・小学6年女子 800m 2位 佐藤柑奈 2分23秒27
・小学5年女子 4×100mR 3位 58秒83
(北 愛莉・松村咲希・町田すず音・工藤 唯)

◎第36回 南部忠平記念陸上競技大会 2023.7.9 札幌
・小学女子800m 優勝 佐藤柑奈 2分21秒82
・小学男子1500m 3位 小林泉月 4分55秒68
・中学男子 100m 3位 渋谷季羽沙 11秒02
・中学男子 4×100mR 3位
(高崎響介・平井陸斗・中谷瑠壱・渋谷季羽沙)

 

令和4年度 大会成績はこちらから

道南陸上競技協会ホームページはこちらから

Microsoft Word – 令和5年度 道南陸協 競技日程のサムネイル